Servidores Smart DNS Proxy

La idea de utilizar Smart DNS Proxy Server y la tecnología VPN se base en el hecho de que el usuario pueda acceder a sitios normalmente no disponibles debido a georrestricciones. Existen numerosos motivos para el geobloqueo, que van desde cuestiones legales (por ejemplo, contratos de licencia o derechos de autor) hasta la censura de la información por motivos políticos.. Sean cuales fueren los motivos, la cuestión fundamental de acceder a un sitio que parece inaccesible desde ubicaciones diferentes es hacer que parezca que se encuentra dentro del país, o región, en el cual está permitido el acceso a esas páginas en particular. Para ello, sus datos originales tienen que reencaminarse a través de un servidor de Smart DNS Proxy ubicado exactamente en este país. Ese es el motivo por por el cual nuestros servidores Smart DNS Proxy están distribuidos por todo el mundo, ofreciéndole la más amplia variedad de posibilidades en función de sus necesidades.

A continuación presentamos una lista de servidores de Smart DNS Proxy en el mundo.

Smart DNS Servers VPN Servers

Ubicaciones de servidores Smart DNS

Australia, Melbourne 168.1.79.238
Australia, Sydney 54.66.128.66
Brazil, Sao Paulo 54.94.226.225
Canada, Montreal 169.54.78.85
Canada, Montreal 2 104.152.211.99
Canada, Toronto 169.53.182.120
Canada, Vancouver 67.231.17.253
Denmark, Copenhagen 82.103.129.72
Germany, Frankfurt 54.93.173.153
France, Paris 45.77.61.165
India, Chennai 169.38.73.5
India, Mumbai 35.154.249.83
Ireland, Dublin 54.229.171.243
Israel, Rosh Haayin 195.28.181.161
Italy, Milan 95.141.39.236
Japan, Tokyo 54.64.107.105
Mexico 169.57.10.21
Netherlands, Amsterdam 46.166.189.68
New Zealand 223.165.64.97
Singapore 54.255.130.140
South Africa 1 154.127.57.224
South Africa 2 129.232.164.26
South Korea, Seoul 13.125.194.42
Spain, Madrid 185.93.3.163
Sweden, Stockholm 46.246.29.69
Switzerland 81.17.17.170
Turkey, Istanbul 188.132.234.170
United Arab Emirates, Dubai 45.9.250.164
United Kingdom, London 35.178.60.174
US East - N. Virginia 23.21.43.50
US Center - Dallas 169.53.235.135
US West - Los Angeles 54.183.15.10
United States, Atlanta 45.32.218.29
United States, Chicago 107.191.48.176
United States, New Jersey 149.28.40.219
United States, Los Angeles 149.28.65.242

Ubicaciones de servidores de VPN

Norteamérica
San Francisco, CA, USA
Los Angeles, CA, USA
Dallas, TX, USA
New York City, NY, USA
Washington DC, USA
St. Louis, MO, USA
N. Virginia, USA
Vancouver, Canada
Mexico
San Jose, Costa Rica
Sudamérica
Sao Paulo, Brazil
Vina del Mar, Chile
Europa
London, Great Britain
Hampshire, Great Britain
Dublin, Ireland
Frankfurt, Germany
Nuremberg, Germany
Paris, France
Madrid, Spain
Stockholm, Sweden
Finland
Hovedstaden, Denmark
Netherlands
Zurich, Switzerland
Istanbul, Turkey
África
Johannesburg, South Africa
Cairo, Egypt
Asia
Tokyo, Japan
Singapore
Israel
Pune, India
Riyadh, Saudi Arabia
Dubai, United Arab Emirates
Australia
Sydney, Australia
Perth, Australia
Auckland, New Zealand
Wellington, New Zealand


Recuerde que, al configurar su dispositivo para funcionar con Smart DNS Proxy, debe seleccionar los servidores más próximos a su ubicación física. Estamos seguros de que la amplia variedad de ubicaciones de nuestros servidores le permitirá elegir el servidor proxy o la máquina VPN más adecuados a sus necesidades.